logo banner

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

14, 15, 16, 23 мая 2018 года в рамках дисциплины «Экологические основы природопользования»  были проведены учебные экскурсии в службу охраны окружающей среды АО «Транспневматика».

Цель экскурсии заключалась в ознакомлении студентов с основными методами экологического контроля и методами охраны окружающей среды на предприятии во блага работников и жителей г.о.г Первомайск. Воспитание экологической культуры подрастающего поколения сегодня - залог экологически грамотного общества ближайшего будущего. 

Во время экскурсии студенты групп 17-2 ИС и 17-17 ТМ побывали на территории цеха № 2 в службе охраны окружающей среды. Данная служба осуществляет свою деятельность по трем направления: экологическая оценка и охрана атмосферного воздуха, экологическая оценка и охрана водных объектов, контроль за твердыми бытовыми отходами предприятия.

Регулярно, по графику, проводится забор проб атмосферного воздуха  и воды из 7 скважин (контрольные точки), соответствующие анализы по выбросам и сбросам на рабочих местах, территории предприятия, на границе санитарно-защитной зоны (например, хроматографический, гравиметрический, линейноколористический анализы определения ПДК неорганических и органических веществ  в исследуемом воздухе; органолептический и гидрохимический метод исследования воды). Студентам продемонстрировали аппаратуру и технику, на которой работники выполняют те или иные виды анализа, а также методику выполнения химического анализа определения жесткости воды (методом титрования исследуемых проб). На предприятии действует система сбора и вывоза производственных и бытовых отходов. 

Кроме работ, определенных рекомендациями, службе охраны труда предприятия приходится решать и другие задачи в области охраны труда, вытекающие из специфических особенностей предприятия и возникающих ситуаций в процессе производства. 

Несмотря на то, что на промышленном предприятии студенты находятся впервые, вели себя очень уверенно, активно задавали вопросы. Они остались очень довольны, и поблагодарили сотрудников завода за организованную экскурсию. 

Ежегодные экскурсии очень важны для студентов, так как это не только практическое закрепление знаний, полученных на экозанятиях, но и наглядное восприятие практических основ экологии в промышленных масштабах. Руководство ГБПОУ ППТ и преподаватель дисциплины выражают благодарность руководству  АО «Транспневматика», отделу подготовке кадров и работникам службы охраны окружающей среды за организацию и проведение данной экскурсии.

Правое меню
 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie Подробнее о файлах cookie